Lëtzebuerger Filmpräis 2018

La 8e édition du Lëtzebuerger Filmpräis se déroulera le samedi 22 septembre 2017 au Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg.

Les prix seront attribués par les professionnels de l’industrie du cinéma membres de la Filmakademie, sous la forme d’un vote en ligne. Créée en 2012 à l’initiative des associations des techniciens du film (ALTA), des réalisateurs et scénaristes (LARS), des comédiens (ACTORS.LU) et des producteurs (ULPA), l’académie regroupe également d’autres institutions et associations du secteur, à savoir le Centre National de l’Audiovisuel (CNA), la Fédération des Métiers de l’Animation et de l’Image Virtuelle (FMAIV), la Fédération Luxembourgeoise des Auteurs et Compositeurs (FLAC) et le Film Fund Luxembourg.

Les partenaires principaux de cette 8e édition du Lëtzebuerger Filmpräis seront la Post, la Chambre de Commerce, Immo Luxembourg et la Ville de Luxembourg (Grand Théâtre et la Ville de Luxembourg).

Pour cette 8e édition, 10 courts-métrages de fiction, 10 longs-métrages en coproductions, 7 longs-métrages luxembourgeois, 10 documentaires, 3 longs-métrages d’animation et 7 productions TV et nouveaux médias seront en lice pour remporter le trophée.

Au total, 30 artistes et équipes sont nommés, dont 10 actrices et acteurs pour le prix de la meilleure interprétation, 10 équipes de techniciens de l’animation pour le prix de la meilleure contribution créative dans un film d’animation et 10 nommés pour le prix de la meilleure contribution créative dans un film de fiction ou documentaire (scénario, montage, costumes, musique, décors, image, maquillage).


Palmarès

Prix de la meilleure contribution créative dans un long-métrage de fiction ou documentaire

Winners FilmpraeisGagnant(s)
 
Liste des nominés

Pol CRUCHTEN

pour LA SUPPLICATION, Scénario

Pia DUMONT

pour NIGHT OF A 1000 HOURS, Montage

Magdalena LABUZ

pour BLACK 47, Costume

Jeannot SANAVIA

pour RUSTY BOYS, Musique

Christina SCHAFFER

pour NIGHT OF A 1000 HOURS, Décor

Jean-Louis SCHULLER, Narayan VAN MAELE, Nikos WELTER

pour FOREIGN AFFAIRS, Image

Uli SIMON

pour EGON SCHIELE, Costume

Béatrice STEPHANY

pour EGON SCHIELE, Maquillage

Govinda VAN MAELE

pour GUTLAND, Scénario

Narayan VAN MAELE

pour  GUTLAND, Image

Prix de la meilleure contribution créative dans un long-métrage d'animation

Winners FilmpraeisGagnant(s)
 
Liste des nominés

Danas BEREZNICKAS, Anaëlle BRÊME, Pénélope CAMUS, Nicolas DEBRAY, Christopher DOYLE, Victor ENS, Denis FIGUEIREDO, Tom FINDRIK, Gilles RUDZIAK et Régine WALEFFE

pour THE BREADWINNER, Animation

Isabelle FRANCK, Laurence GAVROY, Pascal GÉRARD, Lisa GROSBUSCH, Denis LAMBERT, Stéphane NEDEZ, André ODWA, Amandine PHILIPPE, Nicolas VERBEKE et Étienne WILLEM

pour  THE BREADWINNER, Décor

Loic COLLIGNON, Michel SCHILLINGS et Nicolas TRAN TRONG

pour Croc-Blanc, Son

Pénélope CAMUS, Nicolas DEBRAY, Christopher DOYLE, Victor ENS, Denis FIGUEIREDO, Tom FINDRIK, Gilles RUDZIAK et Régine WALEFFE

pour ETHEL & ERNEST, Animation

Asier ARRILLAGA, Isabelle FRANCK, Laurence GAVROY, Pascal GÉRARD, Lisa GROSBUSCH, Denis LAMBERT, Stéphane NEDEZ, André ODWA, Amandine PHILIPPE, Céline SCHILTZ, Jean-Paul TEIXEIRA, Nicolas VERBEKE, Valentin WEIRICH et Étienne WILLEM

pour ETHEL & ERNEST, Décor

Sean MCCORMACK

pour MENG KOLLEGEN AUS DEM ALL, Scénario

Olivier MONTEIRO, Samuel ROZIER

pour MENG KOLLEGEN AUS DEM ALL, Animation

Nicolas DEBRAY, Denis FIGUEIREDO, Gilles RUDZIAK, Régine WALEFFE

pour RICHARD THE STORK, Animation

Samuel BRASSEUR, Nicolas DEBRAY, Tom FINDRIK, Cédric GERVAIS, Bernd KISSEL, Stéphane LECOCQ, Gilles RUDZIAK, Valentin WEIRICH

pour RICHARD THE STORK, Design

Laurent BRET, Maud DONADONI, Jérôme DUCASSE, Denis FIGUEIREDO, Isabelle FRANCK, Laurence GAVROY, Pascal GÉRARD, Cédric GERVAIS, Denis LAMBERT, André ODWA, Amandine PHILIPPE, Jean-Paul TEIXEIRA

pour RICHARD THE STORK, Décor

Prix de la meilleure interprétation

Winners FilmpraeisGagnant(s)
 
Liste des nominés

Fernand FOX

pour RUSTY BOYS, Jangi

Pol GREISCH

pour  RUSTY BOYS, Lull

André JUNG

pour  RUSTY BOYS, Nuckes

Marie JUNG

pour  EGON SCHIELE, Edith Harms

Vicky KRIEPS

pour  GUTLAND, Lucy Loschetter

Marc LIMPACH

pour BAD BANKS, Luc Jacoby

Hana Sofia LOPES

pour TOY GUN, Giulia Levati

Marco LORENZINI

pour GUTLAND, Jos Gierens

Désirée NOSBUSCH

pour  BAD BANKS, Christelle Leblanc

Astrid ROOS

pour JUSTICE DOT NET, Valerie Gauthier